Listes des Clubs
 
   -> Aéro-club de Pontarlier
   -> Aikido Pontarlier
   -> Altitude danse sportive
   -> Amicale Boule Pontissalienne
   -> Association Sportive de Karting
   -> Aviron
   -> Blackball Pontissalien
   -> Boxing-Club Pontissalien
   -> C.A.P Basketball
   -> C.A.P Football
   -> C.A.P Handball
   -> C.A.P Lutte
   -> C.A.P Rugby
   -> C.A.P Ski
   -> C.A.P Tennis
   -> C.A.P Tennis de table
   -> C.S.R.P
   -> Canoë-kayak Pontarlier
   -> Cercle d'Escrime du Haut-Doubs
   -> Club alpin Français
   -> Club d'échecs
   -> Club Nautique Pontarlier-Valdahon
   -> Cyclotourisme Pontarlier
   -> Doubs Sud Athlétisme Pontarlier
   -> Eclaireurs - Eclaireuses de France
   -> Everest Frisbee Club de Pontarlier
   -> G.E.S.P - Plongée
   -> Golf Club Pontarlier
   -> Handisport Haut-Doubs
   -> Haut-Doubs Aile libre
   -> Haut-Doubs Orientation
   -> Joyeuse Pétanque Pontissalienne
   -> Judo Pontarlier Haut-Doubs
   -> Karaté M.P.T des Longs Traits
   -> Kung Fu Wushu de Pontarlier
   -> L'Espérance
   -> Les Archers de la Fauconnière
   -> Les Foulques du Haut Doubs - Voile
   -> Moto club de Pontarlier
   -> Pontarlier Auto Sport
   -> Pontarlier Badminton
   -> Pontarlier Bowling
   -> Pontarlier Gym
   -> Radio Modèles Club Les Balbuzards
   -> Ring Pontissalien
   -> Roller Skate de Pontarlier
   -> Société de Ball-Trap
   -> Société deTir
   -> Triathlon
   -> U.N.S.S
   -> USEP
   -> Vélo-Club
 
 
 G.E.S.P


 Adresse du siège social
Hotel de Ville
25300 PONTARLIER


 Président
Monsieur Patrick GABOREAU


 Contacts
Courriel : gesp.pontarlier@gmail.com
Site Internet : http://www.gesp.wifeo.com

 Création
1974


 Nombre de membres
88


 Activités
Enseignement de la Plongée
Enseignement de l'apnée
Activités Plongées Loisirs
Nage avec palmes
Plongée Nitrox


 Lieu d'entrainement
Piscine Municipale + milieu naturel (lac St Point, lac de Neuchatel, lac Léman et lac d'Annecy).


 Encadrement
I.R : ABISSE Joël 
MF1 :  Patrick GABOREAU,
MEF1 : Alexandre BEUQUE 
E2 : Eric BARCON, Patrick GILLIOTTE, Paul IMBS, Gilles TJOUTIS, Jean-Sébastien ROBBE
E1 : Magali DEBON, Nathalie VEGA, Gisèle STANESCU, Loic DEBON, Pascal GIRARDET, Eric PAGNIER, Laurent TRANCHART, Lilian BUGAUT

 
 Période de fonctionnement
Tout au long de l'année


 Inscriptions
Permanence : Place Zarautz
Mardi et Jeudi de 19h45 à 20h15
d'Octobre à Novembre inclus (inscriptions aux formations)


 Cotisations (nous consulter)
Licence 
Adhésion club
Loisir
Formations


 Manifestations
Baptèmes (toute l'année)
Sorties mer, lac...


 Divers